Preguntas sobre la educación de sus hijos

Preguntas sobre la educación de sus hijos

  • Wed Sep 30th, 2009 3:45pm
  • Salud

www.yourlearningcenter.org

Si usted tiene preguntas sobre la educación de su hijo o sobre cómo funciona la educación pública en Washington, puede pedir un intérprete en su escuela local. Es probable que la escuela necesite tiempo para coordinar un intérprete.

Siempre debe consultar a la escuela de su hijo primero, pero si en su escuela no han podido responder a sus preguntas, a continuación están los contactos en algunos distritos locales que le pueden atender en español o que pueden coordinar la ayuda de un intérprete.

Condado de King

Distrito escolar, Contacto, Numero

de Teléfono, Correo electrónico

• Auburn

Julie DeBolt – 253-931-495

jdebolt@auburn.wednet.edu

• Bellevue

Ann Oxrieder- 425-456-4254 oxriedera@bsd405.org

• Federal Way

Línea para pedir intérprete 253-945-2473

• Highline

Carla Holmes- 206-433-2389 comunicacion@hsd401.org

• Issaquah

Heidi LaMare- 425-837-7093 Lamareh@issaquah.wednet.edu

• Kent

Sharon Perish-253-373-7010

• Mercer Island

Patricia Malatesta-206-230-6345

• Renton

Línea para pedir intérprete 425-204-2299

• Riverview

Marie Savage -425-844-4546 hopfaufm@riverview.wednet.edu

• Seattle

Sandra Henrick-206-252-7754 shenricks@seattleschools.org

• Tahoma

Vanessa Moreno-425-413-6151 vmoreno@tahomasd.us

• Tukwila

Leonor De Maldonado 206-901-8025

maldonadol@tukwila.wednet.edu

• Vashon Island

Sally Adam- 206-463-2882

sadam@vashonsd.org

Condado de Pierce

Distrito escolar, Contacto, Numero

de Teléfono, Correo electrónico

• Bethel

Jay Brower- 253-683-6052

jbrower@bethelsd.org

• Carbonado

Karen Leahy- 360-829-0121, ext 29

kleahy@carbonado.k12.wa.us

• Clover Park

Sarah Fairweather- 253-583-5043

sfairwea@cloverpark.k12.wa.us

• Eatonville

Yvonne Sanchez- 360-879-1000

• Fife

Suzanne Shade 253-517-1000

sshade@fife.k12.wa.us

• Franklin Pierce

Ed Matos- 253-298-4461

edward_matos@fp.k12.wa.us

• Orting

Jeremy McNinch- 360-893-2246 ext. 431

• Peninsula

Cecelia Oakley-Smith 253-530-1080

oakleysmithc@psd401.net

• Puyallup

Deanette Neville- 253-840-8966

dneivlle@puyallup.k12.wa.us

• Steilacoom

Carmen Jensen 253-983-2357

cjensen@steilacoom.k12.wa.us

• Sumner

Centro familiar 253-891-6535

• Tacoma

Miguel Villahermosa 253-571-1032

mvillah@tacoma.k12.wa.us

Condado de Skagit

Distrito escolar, Contacto, Numero

de Teléfono, Correo electrónico

• Anacortes

Shannon Gilbert- 360-293-3149 ext. 64

sgilbert@asd103.org

• Burlington-Edison

Recepcionista 360-757-3311

• Concrete

Cheri VanWagoner 360-853-8143

cvanwagoner@concrete.k12.wa.us

• Conway Consolidated

Josh Morales- 360-445-5785

jmorales@conway.k12.wa.us

• Mount Vernon

Nora Pacheco- 360-428-6110

npacheco@mv.k12.wa.us

• Sedro-Woolley

Ruth Valley- 360-855-3538

rvalley@swsd.k12.wa.us

Condado de Snohomish

Distrito escolar, Contacto, Numero

de Teléfono, Correo electrónico

• Darrington

Joe Eckerson- 360-436-1323

jeckerson@dsd.k12.wa.us

• Everett

Línea para pedir intérprete 425-385-4011

• Granite Falls

Línea para pedir intérpret 360-691-7717

• Marysville

Wendy Messarina

360-657-0279

wendy_messarina@msvl.k12.wa.us

Si Tiene Más Preguntas o Problemas

Si necesita información o no le han podido solucionar su problema en el distrito escolar, hay otro lugar donde pedir ayuda. Llame a la Oficina de Educación y Resolución de Quejas (OEO, por sus siglas en Ingles) y hable con un mediador. La llamada es gratis:

1-866-297-2597